Также как и четырёхтактные моторы Suzuki мощностью 8 и 9.9 л.с. модель Suzuki DF 15 представлена в шести вариантах. Это самая простая модификация с ручным управлением и запуском а также с коротким дейдвудом - лодочные моторы Suzuki DF15S - и варианты с электростартером и дистанционным управлением.
Лодочные моторы Сузуки DF 15 S являются самыми лёгкими четырёхтактными подвесниками в сегменте пятнадцатисильных моторов. Вес варианта модели Suzuki DF15S составляет всего 43 кг. В качестве силовой установки используется 302-х кубовый двигатель с распредвалом, расположенным над блоком цилиндров - компановка SOHC (Single Over Head Cam - один распредвал над блоком цилиндров). На каждый цилиндр приходится по два клапана - впускному и выпускному. Привод распредвала осуществляется ремнём как и для всех моторов в этом классе. Топливную смесь готовит один карбюратор. Сузуки DF 15 L оказались настолько удачными моделями, что инженеры компании уже достаточно длительный срок не подвергают моторы существенной модификации.
Вариант модели с электростартером обозначается дополнительной буквой "E" к модели Suzuki DF15S - Suzuki DF15ES и её модификация с длинной "ногой" под транец лодки 508 мм - Сузуки DF15EL. Модели предназначенные под дистанционное управление поставляются в комплекте с пультом дистанционного управления с встроенным замком зажигания. Они, разумеется, уже оборудованы электростартером. Это соответственно Suzuki DF15RS и Suzuki DF15RL. Здесь буква "R" ( от слова remote - дистанционный ) как раз и указывает на то, что мотор не с румпельным а с дистанционным управлением.
Трение поворота мотора вокруг своей оси регулируется рычажком, расположенным на поворотном механизме под поддоном со стороны судоводителя. Имеется также фрикцион поворота рукоятки газа.
Лодочные моторы Suzuki DF 15 L оборудованы оригинальным механизмом подвески, существенно снижающем вибрацию, передаваемую от двигателя на лодку и на румпель.
Моторы имеют специально разработанное внешнее многослойное антикоррозионное покрытие с улучшенными связующими свойствами, нанесённое непосредственно на детали мотора из алюминиевого сплава. Дополнительную коррозионную стойкость моторам Сузуки DF 15L обеспечивают также несколько цинковых анодов и крепёжные элементы со специальным напылением, расположенные на важных элементах мотора.
|