Лодочный мотор Сузуки (Suzuki) DF 2.5 S (4-х тактный)
При производстве лодочных моторов компания Suzuki Marine использует самые современные технологии и инновационные разработки в данной области моторостроения.
Новаторские идеи инженеров компании позволяют реализовывать на практике инновационные разработки, многие из которых в последствии становятся стандартами де‑факто в данной индустрии.
В частности, впервые на подвесниках была внедрена инжекторная система подачи топлива, механизм ГРМ с саморегулирующимся натяжением цепного привода, двухступенчатая редукция, система соосных винтов со встречным вращением и другие.
Инновационные разработки инженеров компании Suzuki Marine способствуют тому, что на лодочных моторах Сузуки впервые внедряются различные передовые технологии, заслуженно отмеченные престижными международными премиями.
Несколько раз компаня становилась обладателем наград на международной выставке и конференции продавцов морской индустрии (IMTEC) и наград от национальной ассоциации производителей товаров морской индустрии (NMMA).
Общемировая известность, наличие дистрибьютерских центров во многих странах и всесторонняя постпродажная поддержка – всё это является признаками премиального бренда.
Владельцы таких лодочных моторов могут полагаться на их долговечность и надёжность, быть уверенными в том, что их эксплуатация вполне оправдает ожидания, а технические характеристики позволят справиться со всеми поставленными перед ними задачами.
Двигатель:
4-х тактный
Мощность:
2,5 л.с.
Объём цилиндров:
68 см3
Кол-во цилиндров:
1
Вес:
13 кг
Транец лодки:
S (381 мм)
Управление:
Румпель
Запуск:
Ручной
Откидка:
Вручную
Описание лодочного мотора Сузуки (Suzuki) DF 2.5 S
В 2005 году Suzuki Marine Co. прекратила выпуск двухтактника DT2.2 и на смену ему пришли новые моторы Сузуки DF2.5S. Они оказались столь удачными, что многие водомоторники – приверженцы старого, лёгкого, компактного и надёжного "традиционного" двухтактного подвесника, – задумались о замене своего старого друга.
И в самом деле, новинка – уже 4‑х тактный ПЛМ, однако, вес его незначительно превышает вес старой модели и составляет всего 13 кг.
Предлагаем лодочный мотор Сузуки (Suzuki) DF 2.5 S купить в Москве в компании Водномоторный Клуб. Если у Вас имеются какие-либо вопросы по данному подвеснику – нажмите на кнопку под ценой в прайс-блоке, расположенном справа сверху страницы или позвоните нам по телефону.
Данная модель идёт с ручным (румпельным) управлением и ручным запуском. Она предназначена для установки на лодки с низким транцем – 381 мм.
Управление газом осуществляется непосредственно на румпеле, а не как у многих "малышей" в этом классе – рычажком на капоте двигателя. Безусловно, намного удобнее изменять обороты не отрывая руки от румпеля.
Вращение гребного винта можно отключить – есть нейтральное положение редуктора. На некоторых моторах такой мощности редуктор всегда только в положении переднего хода: ведущая шестерня торсионного вала и шестерня гребного вала находятся в постоянном зацеплении – гребной винт после запуска постоянно вращается.
Для заднего хода, редуктор можно переключить на нейтраль, остановить вращение винта, затем развернуть подвесник на 180° и включить передний ход.
Мы осуществляем продажу Suzuki DF 2,5 S в полной заводской комплектации, с гарантией 3 года. Перед тем как совершить покупку, рекомендуем посетить наш магазин: при Вас мы откроем коробку и всё расскажем по обкатке и эксплуатации.
Сузуки постоянно усовершенствует модели своих ПЛМ. Причём инженеры-разработчики основываются не только на внутренней информации, но и получают отзывы через свою широкую сеть продаж: дистрибьюторы по всему миру получают информацию от своих дилеров, а те, в свою очередь, от конечных покупателей продукции.
Например, существенной доработке подвергся редуктор. Гребной вал теперь шлицевой и, соответственно, гребной винт имеет бесшпоночную посадку – как у более мощных моторов: при столкновении с подводным препятствием не нужно каждый раз менять шпонку!
У гребного винта шлицевая ступица, которая входит в зацепление с шлицами на гребном валу. На момент выхода это единственная модель в этом классе не имеющая шпонки. В случае столкновении винта с препятствием – срабатывает резиновый демпфер. Очень важно ещё и то, что сама шлицевая конструкция значительно прочнее шпоночной.
Задний ход у моторов небольшой мощности осуществляется путём их разворота на 180°. Только теперь – как уже упоминалось – это можно сделать гораздо удобнее: отключить вращение винта (переключиться на нейтраль), затем развернуть подвесник, перекинуть на себя румпель, и включить передний ход, который после этой процедуры становится задним.
На двушках без нейтрали и с газом на капоте, пришлось бы с медленно вращающимся винтом быстро их развернуть, и для прибавки хода тянуться на ставшую теперь противоположную сторону капота за рычажком акселератора.
На передней части капота 4‑х тактного Сузуки DF 2,5 S имеется довольно большая и удобная ручка для переноски. Она составляет с поддоном единое целое – сформована как единая деталь.
Каких-либо особенностей устройства двигателя подобной мощности ждать не приходится. Компактность и надёжность выходят на первое место а всевозможные инновационные разработки отводятся на долю более мощных собратьев.
Конфигурация ГРМ – OHV (Overhead Valves): привод клапанов впуска и выпуска выполнен в виде отдельных кулачковых толкателей. Клапаны расположены на головке блока цилиндра.
Судоводитель имеет возможность подстроить под себя жёсткость хода ручки газа румпеля и поворота вокруг своей оси.
На моделях с 2009 года присутствует контрольное отверстие системы охлаждения, сигнализирующее о её исправности. С маслом в картере ПЛМ можно хранить и транспортировать в лежачем положении – на боку со стороны румпеля.
Зажигание четырёхтактного DF 2.5 S – электронное бесконтактное Suzuki PEI (Pointless Electronic Ignition). В кривошипно-шатунном механизме используется цельнокованый коленчатый вал.
Подвесники 2 - 3,5 л.с. могут использоваться практически на любых корпусах жёстких и надувных лодок когда нет необходимости перемещаться с большой скоростью на большие расстояния.
Особенность хода в режиме водоизмещения обеспечивает практически неизменную
скорость для различных конструкций и различных длин лодок. Причём она существенно не меняется и в зависимости от загрузки.
Можно ожидать скоростные показатели в диапазоне 8 - 11 км/ч в стоячей воде. Необходимо также учитывать, что разница в скорости между 3 - 3,5 л.с., сделанных на одном блоке цилиндров с 2 - 2,5 л.с., несущественная.
В общем случае Suzuki DF 2.5 S 4‑такта отлично подходит и для троллинга и в качестве вспомогательного или резервного при эксплуатации лодки с более мощным основным мотором.
Что касается троллинга, то, как известно, для него предпочтительны четырёхтактники, поскольку у двухтактников в топливе присутствует масло, излишки которого могут скапливаться на свечах при длительном ходе на низких оборотах.
Необходимо периодически давать высокие обороты для сжигания скопившегося масла. У четырёхтактников такой проблемы не возникает, поскольку топливом для них является чистый бензин, а масло циркулирует в отдельной системе.
Трудности при эксплуатации подобных подвесников могут возникнуть только при значительном течении на водоёме. В таком случае рекомендуется использовать одноцилиндровые моторы следующего класса мощности – с бо́льшим объёмом цилиндра – 2‑х тактные 4 - 5 л.с. или 4‑х тактные 4 - 6 л.с.











